ginpenon

15.08
23:51

Не дача, а настоящий средиземноморский рай: 5 шагов к дому мечты


Уютный
Уютный интерьер небольшого дома


Не обязательно ехать в Грецию или Испанию, чтобы почувствовать атмосферу средиземноморского рая. Зная некоторые приёмы, можно сделать из собственной дачи эффектную виллу. Как же превратить небольшой домик в место, где всегда приятно отдыхать?
1. Светлый фон и мягкие акценты

Светлая
Светлая цветовая гамма всегда смотрится выигрышно

Этот небольшой дом расположен на одном из испанских островов на Средиземном море. Его хозяева, семейная пара с двумя детьми, даже не подозревали, что смогут настолько влюбиться в него. Они получили дом по наследству, был о не в лучшем состоянии. Восстановить его было решено своими руками.

В качестве фона был выбран белый цвет, который способен освежить и визуально увеличить любое пространство. Акцентными здесь выступают пастельные оттенки – нежный оливковый, небесно-голубой, кремовый. Присутствуют и вкрапления терракотового цвета, традиционного для испанских интерьеров.

Небольшая
Небольшая уютная кухня

Детская
Детская комната

Бабушкин
Бабушкин сервис

2. Большие окна

Окна
Окна переделали в двери

Чем больше естественного света, тем лучше – таким правилом руководствовались хозяева дома при его ремонте. Поэтому часть окон превратилась в двери. Таким образом получилось сделать выходы на улицу из каждой комнаты. На ночь или в сильную жару они закрываются ставнями. Этот вариант хорош и для наших реалий. Ведь ставни защищают не только от жары, а и от ветра.

Ставни
Ставни актуальны в российских реалиях

3. Натуральные материалы

Одно из правил уюта – использование натуральных материалов в интерьере. Здесь его применили очень умело: на окна повесили шторы их хлопка, подушки украсили льняной тканью, из неё же пошили чехлы на старый диван и кресла, кровать в родительской спальне сделали из досок, завалявшихся в одном из сараев. Часть мебели вместе с домом перешла в наследство, её заменять не стали, лишь перекрасили в подходящие оттенки.

Интерьер
Интерьер санузла

Натуральные
Натуральные ткани

Кровать
Кровать из старых досок

Старую
Старую мебель просто перекрасили

4. Просторная терраса

Чтобы наслаждаться общением с природой, около дома желательно разбить террасу. Она может быть совсем небольшой, если же площадь позволяет, то лучше сделать её более просторной. Выполнить её желательно из дерева. Оно имеет приятную текстуру, к нему приятно прикасаться. Чтобы солнце или дождь не приносили дискомфорт, неплохо спрятать террасу под навес. Идеальная мебель для этой зоны отдыха – ротанговая. Она натуральная и прочная.

Просторная
Просторная терраса

5. Тенистый сад

Одним из богатств этого дома стал роскошный тенистый сад с розмариновыми, можжевеловыми, сосновыми и оливковыми деревьями. Поэтому воздух здесь всегда приятный. Даже если высадить на территории сада вишнёвые, абрикосовые, персиковые, яблочные или грушевые деревья (что больше применимо для российских реалий), то ароматы в саду будут не менее приятными.

Одно
Одно из сокровищ дома - тенистый сад

Есть ещё несколько эффективных способов, которые помогут оформить интерьер в классическом средиземноморском стиле. Подробно изучить их можно, почитав наш обзор.


Не дача, а настоящий средиземноморский рай: 5 шагов к дому мечты


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки